La Nuit du Court

Nuit du Court 2018 - visuel 20x15 - 72dpi - rgb

LANUITDUCOURT-15

Samedi 28 avril de 21h00 à 03h00 à Flagey

(place Sainte-Croix – 1050 Ixelles)

Petit rappel aux cinéphiles noctambules : une bonne Une Nuit du Court se décline en 4 temps :

TEMPS 1 : Best of BSFF

Le temps d'un session de courts décalés, mitonnée par les organisateurs du Brussels Short Film Festival. 

  • Kommiten (Le comité) - Jenni Toivoniemi, Gunhild Enger - 14’ - Suède, Norvège, Finlande
  • Auto-Grill - Théophile Gibaut - 5’ - France
  • Las Palmas - Johannes Nyholm - 13’40’’ - Suède
  • Afternoon Class - Seoro Oh - 3’50 - Corée du Sud
  • La vie sauvage - Laure Bourdon Zarader - 14’21’’ - France
  • Overrun - Jérémie Cottard, Antonin Derory, Matthieu Druaud,
  • Pierre Ropars, Diane Thirault, Adrien Zumbihl - 7’42’’ - France
  • Fish Story - Charlie Lyne - 13’38’’ - Royaume-Uni
  • Johnny Express - Kyungmin Woo - 5’27’’ - Corée du Sud

TEMPS 2 : le temps de Groland 

Accrochez-vous, l’émission culte  de CANAL + nous fait partager son programme Cinégro ! Benoit Delépine et Sylvain Fusée nous ferons l’honneur de venir présenter les films.

  • Touche Bis – 3’58’’ – Benoit Delépine & Bruno le Jean
  • Amour – 2’26’’ – Gustave Kervern & Jean-Michel Bensoussan
  • Grosse feignasse – 4’36’’ – Benoit Delépine & Sylvain Fusée
  • La Foule – 2’28’’ – J.F Halin & Etienne Labroue
  • Réveil douloureux – 1’54’’ – Christian Borde & Sylvain Fusée
  • Enculé – 5’32’’ – Christian Borde & Jean-Michel Bensoussan
  • Psychose – 2’11’’ – Eric Martin & Bruno Le Jean
  • Le jour d’après la nuit/Homo precarius – 4’ – Frank Bellocq & Sylvain Fusée
  • Just married – 6’29 – Benoit Delépine & Jean-Michel Bensoussan
  • Pour la musique s’il vous plait – 4’17’’ – Franck Benoist & Fredéric Cebron
  • Blanche neige et l’ogre – 1’51’’ – Benoit Delépine & Bruno Le Jean
  • Le film du sadi soir/ un boulot en or – 3’54’’ – Jean-François Halin & Sylvain Fusée
  • La chose – 1’39’’ – Christian Borde & Benoit Jeunehomme
  • Conte De Noël – 4’30’’ – Gustave Kervern & Vincent Hachet
  • Gastos 40 – 2’17’’ – Nath Dumont & Gustave Kervern
  • J’irais dormir au Groland – 5’43’’ – Benoit Delépine & Sylvain Fusée
  • Gobe tout – 3’30’’ – Gustave Kervern & Vincent Hachet
  • Besoin de sécurité – 6’09’’- Benoit Delépine & Jean-Michel Bensoussan

 

TEMPS 3 : le temps de la « Battle »

Imaginée par le Festival Mecal de Barcelone, la Battle de programmateurs se dispute à présent dans de nombreux festivals européens. Aujourd’hui, elle est devenue un spectacle interactif sollicité par le public et les programmateurs qui s’affrontent à coup de courts métrages jugés à l’applaudimètre par un public en délire.
Cette année, Mesdames, Messieurs, Mademoiselle, Benjamin Leroy et Raphaële Monnoyer.

 

benjamin leroy

 

Benjamin Leroy fait partie de l’équipe organisatrice du festival Hallucinations Collectives à Lyon. Il est également programmateur pour le festival Extrême Cinéma à la Cinémathèque de Toulouse et participe à la programmation de Court-Métrange à Rennes. Il rédige depuis 2013 la rubrique “Le Coin du Court” dans le mensuel Mad Movies.

 

 

 

Raphaële Monnoyer
Communicatrice de formation, Raphaële Monnoyer a vécu 10 ans en Amérique latine où elle a occupé différents postes, passant d’assistante de production à responsable de diffusion du Cinéma Argentin auprès de l’Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales à Buenos Aires et responsable des projections marchés pour l’évènement Ventana Sur. Elle est également programmatrice pour le Festival de Biarritz, Amérique latine depuis 2009.

 

 

TEMPS 4 : le temps des « Très courts »

Place au Festival des « Très courts » qui conclura en beauté cette Nuit du Court avec des films condensés, percutants, de moins de 3 minutes.

A Magician - Max Blustin - Royaume-Uni / A series of untranslatable words about love - Andrew Norton - Canada / A Writer and Three Script Editors Walk Into a Bar - Matthew Saville - Australie / Añadir contacto - David Oeo - Espagne / Death in space  - Thomas Lucas - Royaume-Uni / Dive with the sun - Sisley Decruz, Marine Leborgne, Mo Bao - France / En face - Anne-Sophie Picard - France / Et ta prostate, ça va ? - Cécile Rousset, Jeanne Paturle - France / Falling tide - Ning Cheng - Chine / Fears - Nata Metlukh - Etats-Unis / I hate dancing - Jo Roy - Etats-Unis / Inspecteur w - Matthieu Di Paolo - France / Je suis un champion - Charles Cabon - France / Kaboom - Romain Daudet-Jahan - France / Kyra - Jurriaan Kamps - Pays-Bas / Le crayon - Basile Vuillemin - Belgique / Le dessert - Vincent Ouellet - France / Le viol du routier - Juliette Chenais - France / Leningrad - Kolshik - Ilya Naishuller - Russie / Levitation - Sila Sveta – Russie / Meanwhile (gravity) - Charles Fort, Aurélia Delaplanque, Jordan Delquié , Rudy Langoux , Sophie Roques – France / Not a pizza order - Cécile Ragot - France/Etats-Unis / Palac Kultury i Nauki - Haruna Honcoop - République Tchèque / Smiley - Fabrice Maruca – France / Solid - Seb Kraemer – France / Sous la surface - Stéphanie Gantois – France / Teatro - Mikel Bustamante – Espagne / Unsatisfying - Thibault de Fournas, Nicolas Lefaucheux, Yann Pineill – France / Vengeance - Bertrand Lagnes - France

 

Sans oublier l’entracte avec le verre offert à tous les spectateurs.