Compétition Internationale

1

2

3

Voici la liste des films sélectionnés pour la compétition internationale du Brussels Short Film Festival 2017 :

  • Backstory - Joschka Laukeninks - Allemagne
  • Bergfieber - Frederic Hambalek - Allemagne
  • Bitchboy - Måns Berthas  - Suède
  • Blue in Green - Leigh Heiman Pruzanski - Israël
  • Bon Voyage - Mark Wilkins - Suisse
  • Chasse royale - Lise Akoka, Romane Gueret - France
  • Cipka - Renata Gasiorowska - Pologne
  • Cléo - Julie Navarro - France
  • Corp. - Pablo Polledri - Argentine
  • Cubs- Nanna Kristín Magnúsdóttir - Islande
  • D'après une histoire vraie - Cédric Prévost - France
  • Debout Kinshasa! - Sébastien Maitre  - France
  • Diamante, O Bailarina - Pedro Jorge - Brésil
  • Digs for Pennies - Evin O'Neill - Irlande
  • El Edén - Andrés Ramírez Pulido - Colombie
  • Fatherland - Amikam Kovner - Israël
  • Forfalne - Ole  Sebastian Kåss - Norvège
  • Fox - Jacqueline Lentzou  - Grèce
  • Für dich bei mir - Clemens Beier  - Allemagne
  • Garden party - Lucas Navarro, Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon - France
  • Getting Fat in a healthy way - Kevork Aslanyan – Bulgarie / Allemagne
  • Gionatan con la G - Gianluca Santoni - Italie
  • Goût Bacon - Emma Benestan - France
  • Halko - Teemu Nikki - Finlande
  • Hasta aquí todo va bien - Ernesto Lozano - Colombie
  • Il Silenzio - Ali Asgari; Farnoosh Samadi - Italie / France
  • Jazz  - Tammes Bernstein - Danemark
  • Joy Ride  - Niav Conty – Etats-Unis
  • Juin Juillet  - Emma Séméria - France
  • La Convention de Genève -  Benoît Martin - France
  • Life Cycles - Ross Hogg – Roayume-Uni
  • Log in Dinner - Chi Wai Cheong - Taiwan
  • Megazoe - Marc Oller - Espagne
  • Minus One - Natassa Xydi - Grèce
  • Na cherveno - Toma Waszarow - Bulgarie, Croatie
  • Noyade Interdite - Mélanie Laleu - France
  • Oui Mais Non - Alexa-Jeanne Dubé - Canada
  • Panthéon Discount - Stéphan Castang - France
  • Que vive l'Empereur - Aude Léa Rapin - France
  • Rase campagne - Pierre-Emmanuel Urcun - France
  • Saatanan kanit - Teemu Niukkanen - Finlande
  • Scris / Nescris - Adrian Silisteanu - Romanie
  • Second To None - VIncent  - Irlande
  • Siyah Cember - Hasan can Dagli  - Turquie
  • Sprokkelhout - Lucas Camps – Pays-Bas
  • Stille pa sett - Petter Holmsen et Marte Hansen - Norvège
  • Sunday - Bonifacio Angius - Italie
  • The Cameraman - Connor Gaston - Canada
  • The Transfer - Michael Grudsky - Allemagne
  • Timecode - Juanjo Giménez - Espagne
  • Tulivuori - Lauri-Matti Parppei - Finlande
  • Volt egyszer két balerina - Linda Dombrovszky - Hongrie
  • Wandering Soul - Josh Tanner - Australie
  • Watu Wote - Katja Benrath – Kenya / Allemagne
  • Y a pas que des histoires de Cucu - Leo Marchand & Anne-Laure Daffis - France
  • Yucas - Hector Ochoa – Colombie

 

La répartition des films par programme sera disponible prochainement. 

Les films de la compétition internationale concourent pour les prix suivants : 

Le Grand Prix International
Prix d’une valeur de €3500 offerts par la Fédération Wallonie-Bruxelles Promotion de Bruxelles

Le Prix du Jury
Prix d’une valeur de €1000 offerts par le Brussels Short Film Festival

Le Prix d’Interprétation Féminine
Prix d’une valeur de €1000 offerts par l’Échevinat de la culture de la ville de Bruxelles

Le Prix d’Interprétation Masculine
Prix d’une valeur de €1000 offerts par l’Échevinat de la culture de la ville de Bruxelles

Le Prix du Public
Prix d’une valeur de €1500 offerts par les Bières de Chimay

Prix CANAL + France
comprenant l’achat des droits de diffusion sur Canal + France (attribué par un représentant de Canal + France)
Les films de la Compétition Nationale et Next Generation concourent aussi pour ce prix.