Skip to content

La Nuit du Court

Visuel Nuit du CourtJeudi 30 avril de 22h à 03h
Flagey – Studio 4 (Place Sainte-Croix – 1050 Ixelles)

La Nuit du Court change de tenue et de lieu !  Dans la grande salle de Flagey, elle sera divisée en 3 parties. !

Tarifs : 10€ en prévente / 13€ sur place

Achetez vos tickets

 PARTIE 1 : BATTLE DE PROGRAMMATEURS

Imaginée par le festival de Mecal de Barcelone, la Battle des programmateurs s’est répandue en l’espace de quelques années comme une bonne trainée de poudre parmi les festivals européens. C’est aujourd’hui un spectacle interactif sollicité par le public et les programmateurs qui s’affronte en s’échangeant leurs meilleurs courts jugés à l’applaudimètre par le public en folie.

« Pour la première fois à Bruxelles, Mesdames et Messieurs, le concepteur du projet digne représentant du festival Mecal à Barcelone face à Laurent Guerrier, organisateur du plus grand festival de courts métrages au monde : le Festival de Clermont-Ferrand (France). »

Que le meilleur gagne !

Roberto Barrueco

Roberto
> Filthy food – T. Arthur Cottam – 5’ – Etats-Unis
> Kfg n5 – Alexei Alexeev – 2’ – Hongrie
> Kwiz – Renaud Callebaut – 4’30’’ – Belgique
> Oh my god – John Bryant – 9’50’’ – Etats-Unis
> Curfew – Shawn Christensen – 19’ – Etats-Unis

Laurent Guerrier

laurent guerrier
Arbeit für Alle – Matthias Thomas – 12’ – Allemagne
> DeepEndDance – Conor Horgan – 6’15’’ – Irlande
> Mute – Job, Joris, Marieke – 4’23’’ – Pays-Bas
> Noodle Fish – Jin-man – 9’46’’ – Corée du Sud
>The Voorman Problem – Mark Gill – 12’29’’ – Royaume – Uni

PARTIE 2

> Babysitting Story – Vincent Smitz – 21’ – Belgique
> Famille à vendre – Sébastien Petretti – 15’ – Belgique
> Boca e lobo – Laura Saenger – 3’ – Allemagne
> Mémorable moi – Jean-François Asselin – 15’ – Canada (Québec)
> Point d’orgue – Boris Brenot et Lucas de Thier – 5’ – Belgique
> Tranche de campagne – Hannah Letaïf – 7’ – Belgique / France
> Un café pour deux – Emre Olcayto – 3,5’ – Belgique
> Firnis – Yannick Mosimann – 6’ – Suisse

PARTIE 3 : COURTS MAIS TRASH
Carte blanche à Courts Mais Trash : Spécial 10 ans

> Transluscence de Bernard Stuczaft – France – 2’ – 2006
> The Goat &the Well de Ben Cady – Anglettre – 5’18 – 2011
> Nuit Noire de Quarxx – France – 28’ – 2013
> Poste à pourvoir d’Alliouch Conchin – Belgique – 2’01’’ – 2013
> PRKTRNIC de Julien Patry – France – 4’44’’ – 2014
> Une Vie d’Emmanuhell Bellegarde – France – 1’47’’ – 2010
> #67 de Jean-Gabriel Périot – France – 3’55 – 2012
> Gay ? de Jean Gabriel Périot – France – 2’ – 2000
> La recherche de la vérité par la critique de textes et documents de Fabien Rennet – France – 5’05 – 2012
> Maintenant il faut grandir de Bruno Tondeur – Belgique – 7’39 – 2012
> Lights out de David Sandberg & Lotta Losten – Etats-Unis – 2’41’’ – 2013
> Maximilien de Lewis Eizykman – France – 6’21’’ – 2012
> Jurons et charcuteries de Sylvestre Chatenay – France – 3’ – 2005
> Rester mince grâce à bébé – France – 4’22
> Sun-a de Vincent Richard – France – 54’’ – 2010

 

 

La Nuit du Court, ça se passe aussi sur La Trois :
Rendez-vous le 30 avril dès minuit sur La Trois-RTBF !

Au programme : 

  1. THE INTERVIEWER de Geneviève Clay Smith 12’50 (Australie)
  2. SOLO REX de François Bierry 23’
  3. LE CONSEILLER d’ Elisabet Llado 18’12
  4. THE DANCING d’Edith De Paule 15’33
  5. ALBERTINE d’Alexis Van Stratum (Copro) 19’49
  6. LES CORPS ETRANGERS de Laura Wandel (Copro) 15’13
  7. MILLIONNAIRES de Stéphane Bergmans 16’08
  8. LE FILS DU BLANC de Maxence Robert 19’17
  9. ELECTRIC INDIGO de Jean-Julien Collette (-10-) 25’
  10. FAUTE DE TEMPS de Zaven Najjar 9’08 (France)
  11. RAE d’Emmanuelle Nicot 19’15
  12. WELKOM de Pablo Munoz Gomez 17’35
  13. CHAMBRE DOUBLE de Mathieu Mortelmans 15’
  14. PARTOUZE de Mathieu Donck 20’41
  15. ABOUT A SPOON de Philippe Lamensch 14’33
  16. LES PECHERESSES de Gerlando Infuso (Copro) 16’23
  17. CYKLISTEN de Dan Anders Carrigan 16’08 (Suède)
  18. DEAF MUGGER de Willilam Mager 2’12 (Royaume Uni)
  19. ELLIOT de Philippe Reypens 25’
  20. REVES DE BRUMES de Sophie Racine 5’
  21. LA GARDE BARRIERE d’Hugo Frassetto 11’50
  22. LUNEVILLE de Sebastien Petit 9’07
  23. PARTIE DE PECHE de Vivian Briac-Warnon