Skip to content

Compétition Internationale

1

2

3

Ils étaient près de 4500, ils ne sont plus que 62 !
Voici la liste des films sélectionnés pour la compétition internationale du 21e BSFF :

  • 2055 - En Kjærlighetshistorie (2055 - A Love Story) - Kaspar Synnevåg - Norvège
  • 8 Minutes - Giorgi Gogichaishvili - Géorgie
  • A Month - Zgjim Terziqi - Kosovo
  • Akeda  - Dan Bronfeld  - Etats-Unis
  • Altmuligmand (Odd Job Man) - Marianne Blicher - Danemark
  • ARIA - Myrsini Aristidou - Chypre, France
  • Ato San Nen - Pedro Collantes - France
  • Aya - Fedhila Moufida - Tunisie, France, Qatar
  • Bonobo - Zoel Aeschbacher - Suisse
  • Cajou - Claude Le Pape - France
  • Ceata (Fog) - Adi Voicu - Roumanie
  • Centrifugado - Mireia Noguera - Espagne
  • Close - Lisa Reich - Allemagne
  • Crème de menthe - Philippe David Gagné, Jean-Marc E. Roy - Canada, Québec
  • Der Sieg der Barmherzigkeit (The Victory of Charity) - Albert Meisl - Autriche
  • Entre Paredes (Between walls) - Ruth Caudeli - Colombie
  • Facing Mecca - Jean-Eric Mack - Suisse
  • Fast Alles (Almost Everything) - Lisa Gertsch - Suisse
  • Fauve - Jérémy Comte - Canada, Québec
  • Fox Terrier - Hubert Charuel - France
  • Gaze - Farnoosh Samadi - Iran
  • Girl at the door - Song Joosung - Corée du Sud
  • Good Luck Marc - Eldar Ronen - Royaume-Uni
  • Hanooz Na (Not Yet) - Arian Vazirdaftari - Iran
  • Herculanum - Arthur Cahn - France
  • Kaset (The Tape) - Serkan Fakili - Turquie
  • Kleptomami (Kleptomom) - Pola Beck - Allemagne
  • La nuit je mens - Aurélia Morali - France
  • Latin Babylon - Ahmet Necdet Cupur - France
  • Les Misérables - Ly Ladj  - France
  • Les Serviteurs - Marwan Khneisser - Liban, France
  • Little Shit - Richard Gorodecky - Pays-Bas
  • London Tomorrow - Rashed Nimer - Royaume-Uni
  • Lost in the middle - Senne Dehandschutter - Belgique
  • Make Aliens Dance - Sébastien Petretti - Belgique
  • Matria - Gago Alvaro - Espagne
  • Min Börda - Niki Lindroth - Suède
  • Mise en bouche - Johann Dionnet - France
  • Nachsaison - Leitner Daniela - Autriche
  • Nachtschade - Shady El-Hamus - Pays-Bas
  • Nakaw (Steal) - Escondo Noel, Belarmino Arvin - Philippines
  • Negative Space - Max Porter Max, Ru Kuwahata - France
  • Parades - Sarah Arnold - France
  • Pistol - Andreas Thaulow - Danemark
  • Play - Liberopoulos Vangelis - Grèce
  • Red Menace - Anthony misiano - Etats-unis
  • Retouch - Kaveh Mazaheri - Iran
  • Sab Theek Hain (Everything is Fine) - Jain Mansi - Inde
  • Scheideweg (T E E N A G E T H R E E S O M E) - Arkadij Khaet - Allemagne
  • Scratch - David Valero - Espagne
  • Skolstartssorg (Schoolyard Blues) - Maria Eriksson - Suède
  • Sob o Véu da Vida Oceânica (Unravelling the Ocean’s Veil)  - Quico Meirelles - Brésil
  • Sorry, I Drowned - Hussein Nakhal, David Habchy - Liban
  • Taking Stock - Cowles Duncan - Royaume-Uni
  • Toto - Daniel Lee - Etats-Unis
  • Trash - Juan Silva López - Espagne
  • Tresnje (Cherries) - Turic Dubravka - Croatie
  • Uno - Javier Marco Rico - Espagne
  • Valt een man uit de lucht (A man falls from the sky) - Jan Verdijk, Kurt Platvoet - Pays-Bas
  • Versnel (Accelerate) - Weys Dian - Afrique du sud
  • Vida y Muerte - Jennifer Rockwell Javier Roldán - Espagne
  • Weeën - Nils Vleugels - Pays-Bas

La répartition des films par programme sera disponible prochainement. 

Les films de la compétition internationale concourrent pour les prix suivants : 

Le Grand Prix International
Prix d’une valeur de €3500 offerts par la Fédération Wallonie-Bruxelles Promotion de Bruxelles

Le Brussels Short Film Festival intègre la liste des festivals qualifiant pour les Oscar®. Le lauréat du Grand Prix de la compétition internationale sera considéré en pré-sélection pour les Oscar® dans la catégorie du meilleur court métrage de fiction/d’animation à condition que le film soit conforme aux règles de l'Académie.

Le Prix du Jury
Prix d’une valeur de €1000 offerts par le Brussels Short Film Festival

Le Prix d’Interprétation Féminine
Prix d’une valeur de €1000 offerts
par l’Échevinat de la culture de la ville de Bruxelles

Le Prix d’Interprétation Masculine
Prix d’une valeur de €1000 offerts par l’Échevinat de la culture de la ville de Bruxelles

Le Prix du Public
Prix d’une valeur de €1500 offerts par les Bières de Chimay

Prix CANAL + France
comprenant l’achat des droits de diffusion sur Canal + France (attribué par un représentant de Canal + France)
Les films de la Compétition Internationale et Next Generation concourent pour ce prix.