Skip to content

Compétition Nationale

BSFF

Voici la liste des films sélectionnés pour la compétition nationale du 19e BSFF :

.

Compétition Nationale 1 

Vendôme – Jeudi 28 avril à 20h / Flagey – Lundi 2 mai à 22h30 / Flagey – Mercredi 4 mai à 16h

  • La Graine de Barney Frydman
  • Estate de Ronny Trocker
  • Les amoureuses de Catherine Cosme
  • Le Grand large d’Olivier Linconnu
  • Le plombier de Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron

Compétition Nationale 2

Flagey – Vendredi 29 avril à 20h30 / Flagey – Lundi 2 mai à 14h / Vendôme – Jeudi 5 mai à 20h

  • Un grand silence de Julie  Gourdain
  • Caïd de François Troukens
  • No Offense de Kris Borghs
  • Petits Pas d’Arthur Lecouturier
  • Le Zombie au Vélo de Christophe Bourdon

Compétition Nationale 3

Vendôme – Samedi 30 avril à 20h / Flagey – Lundi 2 mai à 16h / Flagey – Mercredi 4 mai à 22h30

  • Complices de Mathieu Mortelmans
  • Beast! de Pieter Coudyzer
  • Allegory of the jam jar de Boris Kuijpers & Ruth Mellaerts
  • Quand c’est ? de Xavier Reyé et Luc Tam Junior
  • Nkosi Coiffure de Frederike Migom

Compétition Nationale 4

Vendôme – Dimanche 1 mai à 20h / Flagey – Mardi 3 mai à 14h / Flagey – Jeudi 5 mai à 22h30

  • A l’arraché de Emmanuelle Nicot
  • L’ombre d’un autre de Léo Médard
  • Train de vie de Lisa Matusak
  • Empire de Kristof Hoornaert
  • Crazy Sheep de Mathias Desmarres

Compétition Nationale 5

Vendôme – Lundi 2 mai à 20h / Flagey – Mardi 3 mai à 16h / Flagey – Vendredi 6 mai à 20h30

  • Ice scream de Vincent Smitz
  • Sparte de Noëmie Nicolas
  • Tranche de campagne de Hannah Letaïf
  • Feel Sad for the Bunny de Kenneth Mercken
  • Réplique d’Antoine Giorgini

Compétition Nationale 6

Vendôme – Mardi 3 mai à 20h / Flagey – Jeudi 5 mai à 14h / Flagey – Samedi 7 mai à 20h30

  • Renaître de Jean-François Ravagnan
  • Là où tu trouvais refuge de Guillaume Legrand
  • Sur Elise de Stefano Ridolfi
  • Figura de Katarzyna Gondek
  • De Overkant de Marnix Ruben

Compétition Nationale 7

Flagey – Dimanche 1 mai à 22h30 / Vendôme – Mercredi 4 mai à 20h / Flagey – Vendredi 6 mai à 14h

  • Plein Soleil de Fred Castadot
  • Totems de Paul Jadoul
  • Love Bites de Nicolas Monfort
  • Nelson de Thomas Xhignesse & Juliette Klinke
  • Cure d’Alice Khol
  • Schroot d’Anthony Van Roosendael