Séances Open Air

2 mai 2018 – 21:30 – Mont des Arts

3 mai 2018 – 21:30 – Mont des Arts

4 mai 2018 – 21:30 – Mont des Arts

5 mai 2018 – 21:30 – Mont des Arts

Tenté par un petit avant-goût de vacances ?

Mont des arts 2.
Du 2 au 5 mai, profitez chaque soir des lumières de la ville !

Le meilleur du court vous attend en plein air au Mont des Arts ! On vous a compilé quatre séances « Best of » gratuites, à savourer avec vue imprenable sur la capitale.

En cas de pluie, les projections prévues au Mont des Arts auront lieu sous le Chapiteau du festival (place Fernand Cocq – 1050 Ixelles).

.


Mercredi 2 mai à 21h30 – Best of 1

  • Avec Thelma – Ann Sirot & Raphaël Balboni – 13’ – Belgique
  • Darth by darthwest – Fabrice Mathieu – 5’ – France
  • Debout Kinshasa ! – Sebastien Maitre – 20’ – France, Côte d’Ivoire
  • Le lion et le singe – Benoit Froumont – 6’55’’ – Belgique
  • XY – Justine Gramme – 17’ – Belgique
  • La convention de Genève – Benoit Martin – 15’ – France
    .

Jeudi 3 mai à 21h30 – Best of 2

  • Stille Pa Sett – Petter Holmsen – 12’ – Suède
  • Le bruit du gris – Voncent Patar et Stéphane Aubier – 3’08’’ – Belgique
  • (Encore) une séparation – Michaël Bier – 18’ – Belgique
  • Calamity – Maxime Feyers & Séverine Streyker – 15’ – Belgique
  • Kwek – Martin Colas – 3’ – Belgique
  • Y a pas que des histoires de Cucu – Leo Marchand & Anne-Laure Daffis – 23’ – France
  • Etat d’alerte sa mère – Sébastien Petretti – 5’34’’ – Belgique
    .

Vendredi 4 mai à 21h30 – Best of 3

  • Goût Bacon – Emma Benestan – 13’ – France
  • Unsatisfying – Parallel Studio – 1’16’’ – France
  • Le scénariste – François Paquay – 26’ – Belgique
  • Catherine – Britt Raes – 12’ – Belgique
  • Downside up – Peter Ghesquiere – 22’30’’ – Belgique
  • Garden party – Lucas Navarro, Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon – 7’ – France
    .

Samedi 5 mai à 21h30 – Best of 4

  • Noyade Interdite – Mélanie Laleu – 17’ – France
  • Né et élevé – Eelko Ferwerda – 3’ – Pays-Bas
  • Yin – Nicolas Fong – 10’30’’ – Belgique
  • 69sec – Laura Nicolas – 1’42’’ – Belgique
  • Kapitalistis – Pablo Munoz Gomez – 21’02’’ – Belgique
  • L’indigestion – Mathilde Remy – 6’12’’ – Belgique
  • Lazare – Tristan Lhomme – 22’ – France