Skip to content

Compétition Internationale

Parmi les 4078 courts métrages reçus, 62 films issus de 28 pays se disputeront le palmarès de la Compétition Internationale.

Les lauréats des Grands Prix des compétitions internationale et nationale sont  considérés en pré-sélection pour les Oscars® dans la catégorie du meilleur court métrage de fiction/d’animation à condition que le film soit conforme aux règles de l’Académie.

  • 19 - Marina Ziolkowski - 2019 - 11'45'' - France
  • Vægge af beton (Walls of Concrete) - Nicolai G.H. Johansen - 2019 - 29'16'' - Danemark
  • A la cara (Face to face) - Marco Javier - 2020 - 14' - Espagne
  • A Nipple - KIM Yong-Seung - 2019 - 20'54'' - Corée du Sud
  • A Simple F*cking Gesture - Jesse Shamata - 2019 - 8'05'' - Canada
  • Apfelmus - Alexander Gratzer - 2019 - 6'51'' - Autriche
  • Aspirations - Aude Gogny-Goubert - 2019 - 13'34'' - France
  • Beats - Simon Pfister - 2019 - 30' - Allemagne
  • Brûle - Elvire Munoz - 2019 - 23' - France
  • Cayenne - Simon Gionet - 2020 - 10'59'' - Canada
  • Criminal - Carlos Felipe Galvis - 2019 - 16' - Argentine
  • Dad's Divorce - Jesper Sichlau - 2019 - 7' - Danemark
  • Déjeuner sur l'herbe -  Jocelyn Charles, Jules Bourgès, Nathan Harbonn-Viaud, Pierre Rougemont - 2019 - 7'30'' - France
  • Deszcz (Rain) - Piotr Milczarek - 2019 - 5' - Pologne
  • Die Schwingen des Geistes (The wings of mind) - Albert Meisl - 2019 - 29'02'' - Autriche
  • El Infierno (Hell) - Raúl de la Fuente - 2019 - 21'38'' - Espagne
  • El sonido de la campana (The sound of the bell) - Augusto Sinay - 2019 - 15' - Argentine
  • End-O - Alice Seabright - 2019 - 15' - Royaume-Uni
  • Exam - Sonia K Hadad - 2019 - 15' - Iran
  • Father-time - Martin Iliev - 2019 - 11'45'' - Bulgarie
  • Give Up The Ghost - Zain Duraie - 2019 - 15' - Jordanie
  • Grey Zone -  Sagy Gal - 2019 - 10' - Israël
  • Hands and Wings - Sungbin Byun - 2019 - 14' - Corée du Sud
  • Hi, How Are You - Michał Chmielewski - 2019 - 23' - Pologne
  • Hinuma -  Fouks Rotem Orit - 2019 - 21' - Israël
  • Invisível Herói (Invisible Hero) - Cristèle Alves Meira - 2019 - 28'02'' - Portugal
  • Juillet 96 - Michèle Jacob - 25' - Belgique
  • Kuća je gde je kuća (Home is where the house is) - Peter Cerovsek - 2019 - 23'32'' - Slovénie
  • L'âge tendre - Julien Gaspar-Oliveri - 2020 - 26'50'' - France
  • Le coup des larmes - Clémence Poésy - 2019 - 25' - France
  • Luge - Mickaël Dupré - 2019 - 12'36'' - France
  • María - Paco Ruiz - 2019 - 17' - Espagne
  • Mémorable - Bruno Collet - 2019 - 12'02'' - France
  • Mes vacances normales - Margot Bernard - 2020 - 24'14'' - France
  • Mila - Andreas Vakalios - 2019 - 14' - Grèce
  • Mind my mind - Floor Adams - 2019 - 29'40'' - Pays-Bas
  • Mizaru - Suresh Sudarshan - 2019 - 17'16'' - Etats-Unis
  • Mon Royaume - Guillaume Gouix - 2019 - 16'59'' - France
  • Morin Khuur (The Horsehead Fiddle) - Joshua Sternlicht - 2019 - 19'57'' - Mongolie
  • Mouton - Robert Ly - 2019 - 17'07'' - France
  • Night Shift - Eddy Schwartz, Yordan Petkov - 2020 - 28'40'' - Bulgarie
  • Olla - Ariane Labed - 2019 - 27'02'' - France
  • Posjeta (The Visit) - Đorđe Vojvodić - 2020 - 20'46'' - Montenegro
  • Postcards from the End of the World - Konstantinos Antonopoulos - 2019 - 23'15'' - Grèce
  • Raout Pacha - Aurélie Reinhorn - 2019 - 28'27'' - France
  • Red - Shamir Amit - 2019 - 12'42'' - Israël
  • Red Wine - Menghini Santiago - 2019 - 20'29'' - Canada
  • Sagrada Família (Holy Family) - Lucas Margarida - 2019 - 21'35'' - Portugal
  • Sinkende Schiffe (Sinking Ships) - Andreas Kessler - 2020 - 21' - Allemagne
  • So We Live - Rand Abou Fakher - 15' - Belgique
  • Soy Sola (On my own) - Natalia Luque - 2019 - 15' - Chili
  • Sticker - Georgi M. Unkovski - 2020 - 18'45 - Macédoine
  • The Cocaine Famine - Sam McMullen - 2018 - 13' - Irlande
  • The Plunge - Simon Ryninks - 2019 - 9'47'' - Royaume-Uni
  • The Present - Farah Nabulsi - 2020 - 24'16'' - Palestine
  • The Quiet - Radheya Jegatheva - 2019 - 10' - Australie
  • The Set-Up - Malika Pellicioli - 2020 - 14'03'' - Suisse
  • The Van - Erenik Beqiri - 2019 - 15' - France
  • The Watchmaker - Charlie Fonville - 2019 - 5'21'' - Etats-Unis
  • Tres veces (Three Times) - Paco Ruiz - 2020 - 20'41'' - Espagne
  • Vieille Peau - Julie Rembauville, Nicolas Bianco-Levrin - 2019 - 7'33'' - France
  • Wild West Compressed - Christian Kaufmann - 2019 - 3' – Allemagne