Skip to content

Compétition Nationale

IMG_8208

BSFF-Cloture-0544-Copier

Voici la liste des films sélectionnés pour la compétition nationale du Brussels Short Film Festival 2017 :

Compétition Nationale 1

Vendôme - Vendredi 28 avril à 19h30
Flagey - Lundi 1 mai à 16h
Flagey - Vendredi 5 mai à 20h

  • Dag vreemde man - Anthony Schatteman
  • Dem Dem ! - Pape Bouname Lopy, Marc Recchia et Christophe Rolin
  • Le lion et le singe - Benoit Feroumont
  • Remember Me - Fabrice Murgia
  • Calamity - Maxime Feyers & Séverine de Streyker

 

Compétition Nationale 3

Vendôme - Dimanche 30 avril à 19h30
Flagey - Mercredi 3 mai à 14h
Flagey - Samedi 6 mai à 20h

  • Les corps purs - Guillaume De Ginestel & Bérengère McNeese
  • Le marcheur - Frédéric Hainaut
  • Corps - Benjamin D’Aoust
  • Kapitalistis - Pablo Munoz Gomez
  • Downside Up - Peter Ghesquière

 


Compétition Nationale 5

Vendôme - Lundi 1 mai à 19h30
Flagey - Jeudi 4 mai à 22h
Flagey - Samedi 6 mai à 16h

  • Fugazi - Laurent Michelet
  • Ce qui demeure - Anne-Lise Morin
  • La costa dorada - Noémi Gruner
  • Saint Hubert - Jules Comes
  • Avec Thelma - Ann Sirot & Raphaël Balboni

 

Compétition Nationale 7

Vendôme- Mardi 2 mai à 19h30
Flagey - Mercredi 3 mai à 22h
Flagey - Samedi 6 mai à 14h

  • May Day - Fedrik De Beul & Olivier Magis
  • Acouphène - François Chandelle
  • Yin - Nicolas Fong
  • Perfect Darkness - Maaike Neuville
  • Encore une séparation - Michaël Bier

Compétition Nationale 2

Vendôme - Samedi 29 avril à 19h30
Flagey - Mardi 2 mai à 22h
Flagey - Jeudi 4 mai à 16h

  • Le Patin - Faustine Crespy
  • Girl Fact - Maël Lagadec
  • Vliegende Ratten - Emiel Sandtke
  • Le bruit du gris - Patar et Aubier
  • Passée l’aube - Nicolas Graux
  • Side B - David S. Prudhomme

 

Compétition Nationale 4

Flagey - Dimanche 30 avril à 22h
Flagey - Lundi 1 mai à 14h
Vendôme - Mercredi 3 mai à 19h30

  • Les Petites Mains - Rémi Allier 
  • Catherine - Britt Raes
  • Ma fille Nora - Jasna Krajinovic
  • Etat d’alerte sa mère ! - Sébastien Petretti
  • #Burning - Nathalie André
  • Les Tubes - Matthieu Donck & Xavier Seron

 

Compétition Nationale 6

Flagey - Lundi 1 mai à 22h
Vendôme - Jeudi 4 mai à 19h30
Flagey - Vendredi 5 mai à 14h

  • Marlon - Jessica Palud
  • Mademoiselle Zallinger - Prunelle Rulens
  • Le scénariste - François Paquay
  • Exitus Urbanimation - Toon Loenders et Bob Thissen
  • Le film de l’été - Emmanuel Marre

Les films de la compétition nationale concourent pour les prix suivants : 

Le Grand Prix National
Prix d’une valeur de €2500 offerts par la SACD
15 000 € offerts en services par Eye Lite, KGS, les studios The Fridge et Chocolat Noisette

Le Prix de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Prix d’une valeur de €2500 offerts pour un film belge francophone

Le Prix d’Interprétation Féminine
Prix d’une valeur de €1000 offerts par la commune d’Ixelles

Le Prix d’Interprétation Masculine
Prix d’une valeur de €1000 offerts par la commune d’Ixelles

Le Prix de la Critique UPCB/UCC
avec Cinevox

Le Prix du Public
Prix d’une valeur de €1000 offerts par la Sabam

Le Prix Be TV
comprenant l’achat des droits de diffusion sur BeTV (attribué par un représentant de BeTV)

Prix CANAL+ France
comprenant l’achat des droits de diffusion sur CANAL+ France (attribué par un représentant de CANAL+ France)
Les films de la Compétition Internationale et Next Generation concourent également pour ce prix.

Prix de La Trois
comprenant l’achat de droits de diffusion sur La Trois (attribué par un représentant de La Trois)
Les films belges en compétition Next Generation concourent également pour le prix de La Trois.